Определенная процедура для того, чтобы вручить судебную повестку должна быть соблюдена прежде, чем Окружной суд Соединенных Штатов Нью-Йорка сможет начать рассмотрение иска, поданного бывшим украинским премьер-министром Юлией Тимошенко на газового трейдера «Росукрэнерго» и его совладельца Дмитрия Фирташа. Эту информацию сообщил сегодня адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

«Проблема с судебным процессом против Фирташа состоит в том, что судебная повестка должна быть ему доставлена лично, что составляет определенную проблему», - сказал Власенко на пресс-конференции в понедельник.

Согласно его слов, судебная повестка должна быть подана в соответствии с процедурой, обозначенной в Гаагской конвенции. «К сожалению, это занимает время. Мы уже начали процедуру подачи судебной повестки на Фирташа», - сказал адвокат.

«После того, как судебная повестка будет подана, мы будем в состоянии говорить о дальнейших действиях», - добавил Власенко.

Согласно жалобе истцами в этом судебном процессе является Юлия Тимошенко и другие бывшие руководители Украины, которые хотели бы остаться анонимными из-за давления со стороны властей и вероятности запугивания и преследования.

Тимошенко заявила, что «Нефтегаз» согласно соглашения с российской газовой компанией «Газпром» незаконно получил 11 млрд. куб. м. природного газа, который ранее принадлежал «Росукрэнерго».


Поделитесь в соцсетях: