Сегодня в Киеве прошла пресс-конференция, на которой глава правления "Госмолодежьжилья" Леонид Рисухин заявил о том, что за 22 года фонд "Госмолодёжьжильё" содействовал обеспечению жильём около 94 тыс семей.

Эксперт отметил, что сначала деятельность фонда была направлена только на "молодёжное" строительство, но позже "фонд превратился в мощное не банковское финансовое учреждение, которое разными механизмами государственной поддержки даёт возможность уже конкретной семье решить жилищный вопрос, и таких семей со времени перехода на индивидуальные принципы работы уже насчитывается около 36,6 тыс., из которых 9% - 3390 - воспользовались программами фонда "Госмолодёжьжильё" в прошлом году", - подчеркнул Леонид Рисухин.

В то же время, по словам эксперта, сегодня, учитывая существующие в государстве и у государства проблемы, временно приостановлены процедуры заключения новых договоров по всем программам, которые реализует "Госмолодёжьжильё".

Но, несмотря на это в рамках существующих жилищных программ фонд обеспечивает качественное обслуживание существующих договоров, которых насчитывается около 20 тыс, и полностью контролируются жилые объекты, которые строятся в рамках государственных программ.

Не забыло о этих программах и правительство, по словам Леонида Рисухина, при поддержке Вице-премьер-министра Гройсмана выделены средства для погашения задолженности за прошлый год по программе льготного кредитования (25,9 млн грн), и решается вопрос по Государственной поддержке (30*70), частично уже выделено 10,5 млн грн.

А также, глава правления фонда заявил, что было принято решение о помощи пострадавшим в следствии неплатежеспособности банков.

Напоследок эксперт заявил, что сегодня Минрегионом разрабатываются предложения касательно развития жилищных программ. А "Госмолодежьжильё" в свою очередь принимает меры по увеличению объёмов реализации государственных и региональных жилищных программ.

Читайте также: Украинцы в Крыму теперь под защитой закона о временно оккупированной территории

Напомним, что существует 3 государственные программы по обеспечению жильём: "30*70" (без ограничения по возрасту), "Программа доступного жилья" (до 35 лет), "Программа удешевления стоимости ипотечных кредитов" (без ограничения по возрасту). Чтобы воспользоваться одной с двух первых программ, необходимо стоять в очереди на квартиру, а последней доказать, что в квартире на одного члена семьи приходится менее 9 квадратных метров. Для того, чтобы более детально ознакомиться с программами мы приводим ссылку на сайт Государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству: http://kyiv.molod-kredit.gov.ua/node/38

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: