Президент Украины провел заседание с депутатами Верховной Рады и представителями фракций, в ходе которого отметил, что принял решения, касающиеся изменений в руководстве силового блока.

Петр Порошенко считает, что в условиях АТО силовой блок требует серьезного, комплексного, усиленного и системного реформирования. Ключевыми проблемами ВСУ сейчас являются повышение боеспособности армии, а также ее обеспечение материально-техническими ресурсами.

На должность министра обороны Президент вносит кандидатуру генерала-полковника Валерия Гелетея. Руководить Генеральным штабом, по мнению Порошенко, должен генерал-лейтенант Виктор Муженко. Первым заместителем Главы Администрации по вопросам координации действий и повышения уровня управляемости силовым блоком Президент назначает Юрия Косюка.

Президент отметил, что несмотря на обстановку в стране, со стороны военных руководителей продолжают происходить случаи коррупции. Глава государства намерен очистить армию от взяточников и воров.

Кроме того, Петр Порошенко заявил, что внес на рассмотрение Парламента законопроект новых изменений в Конституцию для проведения реформы местного самоуправления и децентрализации власти. Все регионы и граждане должны получить больше полномочий. Реформа уменьшит чиновничество и увеличит влияние украинского общества.

Отметил Президент и то, что дал поручение МИДу страны как можно быстрее подготовить и согласовать проект плана Соглашения об ассоциации с ЕС. После этого они заинтересованы в быстрой процедуре прохождения ратификации с соблюдением всех регламентных норм.

Читайте также: Задержан главарь силового блока ДНР по Мариуполю

Затронул Петр Порошенко и вопрос парламентских выборов, которые, по его словам, отвечают ожиданиям общества. Он выступает за пропорциональную систему голосования по открытым спискам.


Поделитесь в соцсетях: