24 июня боевики, нарушившие обещание соблюдать режим прекращения огня данное на встрече с представителями трехсторонней контактной группы в Донецке, обстреляли вертолет ВСУ. В результате крушения воздушного судна погибли 9 человек. С момента введения объявленного Президентом Украины мирного плана по украинским военным открывали огонь 35 раз.

Накануне вечером Петр Порошенко во время встречи с руководителями силовых структур приказал открывать огонь без колебаний.

Президент не исключает, что режим прекращения огня может быть досрочно отменен из-за нарушения условий мирного плана боевиками.

Глава государства надеется на проведение 25 июня телефонной конференции с участием четырех сторон: президента Франции Франсуа Олланда, немецкого Канцлера Ангелы Меркель, а также российского президента Владимира Путина.

Читайте также: Террористы за 72 часа 31 раз нарушили режим прекращения огня

Порошенко рассчитывает, что вследствие телефонного совещания Россия предпримет практические шаги по прекращению огня и отзыва наемников с территории Украины, а также введения на границе надежного режима безопасности.


Поделитесь в соцсетях: