Вчера в Киеве прошла пресс-конференция, на которой эксперты рассказали о роли российских и украинских СМИ в президентской кампании 2014 года. В пресс-конференции также принял участие эксперт Совета Европы по вопросам медиа-мониторинга Расто Кужель.

По словам Европейского эксперта, журналисты в восточных областях подвергаются насилию - это повлияло на освещение событий. Также Расто Кужель рассказал о позитивных и негативных сторонах президентской кампании. И по словам эксперта, так называемой джинсы стало меньше "и мы можем отметить, что выборы освещаются намного правдивее и также хотим отметить, что на телеканалах появилось намного больше политических шоу", - заявил Европейский эксперт. "Но есть и негативные стороны - все равно в СМИ появляется так называемая джинса, которая недопустима для профессиональной журналистики", - отметил Расто Кужель, и добавил свой небольшой совет - в СМИ должно быть больше аналитических материалов.

Наталья Лигачёва, шеф-редактор проекта "Телекритика" рассказала о том, как освещают события украинские телеканалы. По её словам, некоторые телеканалы дают новости в одностороннем порядке. Телеканалы ICTV и 5 канал обращались к мнению только определённых кандидатов в президенты.

Председатель Комитета «Равенство возможностей» Александр Чекмышев дал небольшую характеристику телевизионных каналов Украины и самыми сбалансированными по освещению президентской компании стали Первый национальный и Украина. Каналы 1+1 и 5 канал отдавали своё предпочтение Петру Порошенко, а ICTV и СТБ - Добкину.

Читайте также: Президентская и местные избирательные кампании: подкуп избирателей и черный пиар

Диана Дуцик, главный редактор сайта Media Sapiens рассказала об освещении событий на востоке российскими новостными изданиями и программами. "Российские СМИ легитимизируют "власть" на востоке, называют украинскую власть хунтой, а АТО карательной операцией", - заявила эксперт. Также она добавила, что недавно российские СМИ сняли неправдивый фильмы о Яценюке и Порошенко, в котором рассказали абсолютную чушью. По Словам Дианы Дуцик, таким образом Россия готовит грунт перед непризнанием выборов в Украине.

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: