Сегодня в информационном агентстве состоялась пресс-конференция на тему "Месяц до выборов: фавориты, кампании, угрозы".

«После визита вице-президента США Джо Байдена риторика о изменении даты выборов или срыве изменится. Этот факт объясняется тем, что американский политик указал украинским властям, чтобы они акцентировали свое внимание на проведении выборов», - заявил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он также рассказал, почему в Украине не были реализованы польская и французская государственные модели в 2004 году.

«У этих государств сформированные нации, у них централизация и есть двухпартийная система. У нас в парламенте 8 партий, поэтому есть необходимость
создания партийных коалиций», - поделился своим виденьем ситуации Карасев.

На его взгляд, президентские выборы имеют только внешнеполитическое значение, а внутриполитическая ситуация может только дестабилизироваться. Также он указал, что не нужно надеяться на то, что придет президент и в стране будет порядок.

Читайте также: Украине не нужно надеяться, что МВФ поможет выйти из кризиса

«Это стереотип, что все зависит от лидера. Нет, сегодня все зависит от общества. Я считаю, что на выборах будет явка не больше 50% из-за ситуации на востоке страны. Также сыграют роль и соцпросы, которые прогнозируют результаты. Люди будут думать, что не имеет смысла ходить на выборы если известно, кто будет победителем», - сказал Карасев.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: