Сегодня в Украинском кризисном медиа-центре выступил Андрей Дещица, и.о. Министра иностранных дел Украины.

Тема брифинга «Состояние Украина-российских отношений по результатам переговоров в Женеве 17-го апреля».

«На переговорах в Женеве мы сосредоточили в первую очередь все внимание на деэскалации конфликта в восточных регионах. В результате была достигнута договоренность, в которой будут указаны механизмы деэскалации. Речь идет об разоружении и передаче оружия, которое есть в руках незаконных военных формирований, разблокирование административных зданий, блок-постов, а также улиц для свободного передвижения», - рассказал и.о. министра иностранных дел.

Дещица также отметил, что вчерашние переговоры проходили очень тяжело. Время от времени приходилось вести консультации, как и с отдельными участниками переговорного процесса, так и с премьер-министром Украины.

«Мониторинговая миссия будет принимать участие в процессе осуществления этой договоренности. Данное заявление - это тест, который покажет, как стороны будут выполнять договоренность. Российская Федерация отвечает не только перед Украиной, а и перед всем мировым сообществом»

Спикер также рассказал, на какие уступки пошла Украина в ходе переговорного процесса.

Читайте также: Андрей Дещица встретился с дипломатическим советником Президента Франции

«Мы договорились, что проведем конституционную реформу. Так или иначе нам нужно это самим, а граждане, которые проживают на востоке и юге, могут внести свои предложения. Мы согласились провести амнистию для тех, кто добровольно сдаст оружие и выйдет из захваченных зданий, мы надеемся, что они воспользуются этой возможностью».

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: