Сегодняшнее силовое противостояние на Юго-Востоке Украины является зеркальным отображением киевского Майдана.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Харькове кандидат в Президенты Украины Михаил Добкин.

"Мы получили на Юго-Востоке зеркальное отображение киевского Майдана. Идеология здесь другая, и причины, которые побуждают людей самоорганизовываться против власти, тоже другие. Но принцип - тот же самый, ничего не поменялось. И точно так же, как в свое время предыдущая власть ошибочно считала, что в Киеве многие люди стоят за деньги, сегодня нынешняя власть тоже ошибочно полагает, что на Юго-Востоке жители либо вышли за деньги, либо говорит, что там большое представительство российской армии", - сказал он.

Говоря о возможной помощи иностранных государств в разрешении конфликта, Михаил Добкин заявил, что сегодня Украина является заложником отношений между ведущими мировыми державами - Россией, США и европейскими странами.

"Они должны перестать смотреть на Украину глазами людей, для которых это лишь территория, где решаются их национальные интересы во взаимоотношениях с Российской Федерацией. Нас не рассматривают как государство, как народ, интересы которого на первом месте", - отметил он.

Добкин также выразил надежду, что Россию можно убедить вернуться к прежним договоренностям с Украиной.

"Для этого нужно, во-первых, убрать из переговорного процесса тех людей, у которых при слове "Россия" начинают играть желваки на лице. Во-вторых - необходимо представить в исполнительной государственной власти Юго-Восток - в лице тех людей, которые смогут отстаивать интересы этой части страны", - сказал политик.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: