18 апреля в Украинском кризисном медиа-центре состоялся пресс-брифинг Галины Акерман, писательницы, историка, журналиста, специалиста по России и постсоветскому пространству.

«Я считаю, что в отличие от Украины и Запада у РФ есть информационная политика. Если украинцы стремятся играть по правилам, то россияне понимают, что "против лома нет приема". Но в этом аспекте следует сказать, что гражданское общество Украины сознательней, чем в России. Первое доказательство - это количество протестующих. Если в РФ 6 мая 2012 года вышло 100 тысяч человек, притом что на то время в Москве проживало 11 503 501 человек, а в Санкт-Петербурге протестовали 5 тысяч человек. В Украине на все Майданы вышли больше 2 миллионов граждан. Несмотря на то, что Украина за все годы независимости не построила правовое государство, здесь есть большой потенциал гражданского общества. Огромный плюс Украины также и в том, что здесь свобода прессы, чего нет в России. Украинский народ можно покорить на какое-то время, но нельзя победить потому, что люди знают, что такое свобода», - рассказала спикер.

Акерман также отметила, что было бы хорошо, если бы были прояснены некоторые моменты украинской идентичности. «Возможно, такой шаг способствовал бы улучшению имиджа Украины. Важным шагом в указанном направлении должно стать признание того, что украинцы принесли миру. Потому что русские приобщили себе ряд украинских писателей, художников и музыкантов».

Галина Акерман также подчеркнула, что в любом случае эта борьба может быть выиграна, если со стороны Украины будет организована контрпропаганда московской лжи.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: