17 апреля в украинском кризисном медиа-центре на пресс-брифинге выступили Олег Мусий, Министр здравоохранения Украины, и Владимир Кочетков-Сукач, координатор внешних связей в аппарате Правительственного уполномоченного по антикоррупционной политике.

«Сейчас закончилась проверка министерства внутренних дел о закупке машин скорой помощи, а также проводится проверка Службой безопасности, Генеральной прокуратурой и Государственным финансовым контролем в Министерстве здравоохранения. Также мы согласовали с Кабинетом министров Украины позицию о референтном ценообразовании. Предполагается, что на лекарства от сахарного диабета, туберкулеза и ВИЧ/СПИД будет воплощена такая схема. Кроме того, будет возможность закупать лекарства у производителя и заключать долгосрочные договора», - резюмировал Олег Мусий, Министр здравоохранения Украины.

Он подчеркнул, что будет отстаивать свою позицию, что касается запрета на рекламу лекарств.

«Мы выяснили, что предыдущая власть способствовала вытеснению с украинского рынка национального производителя, и заполнению российскими фармпродукцией. Несмотря на то, что Азаров не руководит правительством, преступные схемы продолжают работать на тех лиц, которые были приближены к семье Азарова и Януковича», - рассказал Олег Мусий.

Читайте также: Минюст будет публиковать на своем сайте информацию о коррупционерах

«Госбюджет Украины выделяет на финансирование Государственной службы Украины по лекарственным средствам более 2 миллиардов гривен. Это значит, что каждый день украинский народ отдает 7 миллионов гривен на функционирование этой службы. Это высокая оплата. Деньги поступают в компании, которые работают по непонятному регламенту», - заявил Кочетков.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: