В информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная применению Европейским Судом по правам человека срочных мер в деле Украины против России.

Павел Петренко, министр юстиции Украины прокомментировал ситуацию в Крыму:

«Ми не допустили развития Абхазского сценария и не поддались на провокации. Это изменило их планы и дало возможность мировому сообществу отреагировать, что Россия оккупант, а также, нарушила основные базовые принципы, которыми руководствуется ООН. Сегодня нет сомнений, что РФ будет единственной страной, которая признает Крым частью России. Референдум не признала Венецианская Комиссия, ЕСПЧ в свою очередь призвал Россию воздержаться от военных действий в Крыму, в частности не нарушать Конвенцию прав гражданского населения (право на жизнь и запрет на пытки и бесчеловечное отношение – Ред.)».

В рамках мероприятия министр отметил, что Россия понесет серьезные финансовые затраты, а также будут привлечены к уголовной ответственности сепаратисты, которые пытались развалить государство.

«Мы о них не забыли. Также мы помним о наших гражданах в АР Крым, поэтому будем употреблять всевозможные способы для их защиты. В первом чтении ВРУ был принят закон о обеспечении прав самоопределения, который после доработок будет презентован», - отметил Петренко.

Ранее мы сообщали: ЕСПЧ рассмотрит иск Швыдкой против Украины из-за ее ареста за поврежденный венок Януковича

Кроме того, эксперт рассказал, что на его взгляд, несмотря на геополитические ошибки России, АР Крым останется в составе Украины.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: