Европейским судом по правам человека, согласно с иском Галины Швыдкой, открыто производство относительно дела "Швыдка против Украины". Как известно, женщину в 2011 году арестовали за срезанную с венка Виктора Януковича ленту. Швыдка провела под арестом 10 суток.

Таким образом, Швыдка решила обжаловать в ЕСПЧ незаконность данного ареста, который, по ее мнению, ущемляет право на свободу самовыражения.
Правительство Украины обязано предоставить Европейскому суду 6 февраля 2014 ответы на вопросы, возникшие в процессе рассмотрения дела.

Так, среди вопросов есть и уточнение следующего характера: действительно ли кусок отрезанной ленты с венка мог стать причиной для ареста человека.

Интересы Галины Швыдкой в Европейском суде представит руководитель юридического департамента "Батьківщини" города Киева Дмитрий Ильченко.

Как уже сообщалось, 30 августа 2011 года Швыдка была приговорена Шевченковским районным судом столицы к лишению свободы сроком на 10 суток. Причиной этому приговору послужил поврежденный венок, возложенный Президентом к памятнику Т. Шевченко.


Поделитесь в соцсетях: