В понедельник премьер-министр Арсений Яценюк встретился с Богданом Борусевичем, Маршалком Сената Польши, и Лореттой Граужинене, Председателем Сейма Литвы.

Яценюк выразил благодарность от имени правительства за поддержку целостности территории Украины и ее независимости, оказанную членами ЕС, прежде всего Польшей и Литвой.

Он выразил надежду, что на текущей неделе будет подписана часть Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза: «Это то, чего от Украины сейчас ждут. Это то, за что народ вышел на улицы. Это то, за что положила свои жизни Небесная сотня - за европейское будущее нашей страны».

Маршалок Сената подчеркнул, что посещение Украины «проходит в особенное время, когда страна в чрезвычайном положении, вызывающем беспокойство у членов ЕС и в соседних государствах»: «Это положение связано с агрессией, осуществляемой соседней страной».

Богдан Борусевич отметил, что обвинения России в адрес Украины о дискриминации русскоязычных граждан основания не имеют, как и фактов дискриминации других нацменьшинств. По его словам, в стране проживают 30 000 человек с польскими корнями: «У нас нет сигналов, чтобы кто-то к ним плохо относился».

Яценюк отметил, что подтверждение этого и тот факт, что язык общения на встрече с Маршалком Сената и Председателем Сейма - русский.

Маршалок отметил, что будет обсуждаться и вопрос экономической поддержки от Польши и поддержки в проведении реформы управления.

Председатель Сейма подчеркнула, что вместе с балтийскими государствами Литва осуждает акт агрессии России. Говоря о референдуме в Крыму, Граужинене отметила, что «мир видит, что происходит попытка изменить политическую карту».

Читайте также: Яценюк: в состав нового правительства должны войти представители Майдана

Премьер-министр заявил, что референдум еще раз показал принцип «не важно, как голосуют, важно, как считают».
Яценюк подчеркнул, что готов к переговорам с РФ: «только переговоры не должны проходить под дулами автоматов».


Поделитесь в соцсетях: