В воскресенье главой политсовета "Батьківщина" в рамках визита в Вашингтон была проведена встреча с представителями украинской диаспоры.

По сообщению пресс-службы политической партии, Яценюк отметил, что надо обеспечить в Украине уровень жизни, которого ищут миллионы украинцев за пределами государства. Для этого в Украину должна прийти прозрачная и честная власть.

Яценюк с диаспорой обсудил и вопрос освобождения Тимошенко.

Кроме того, украинцы интересовались, будет ли здравоохранение в Украине реформироваться, как в США. Яценюк сообщил, что одним направлением реформирования этой системы должно стать обязательное медстрахование.

Он добавил, что важной является поддержка живущих за рубежом украинцев.

Однако, напомнил глава политсовета, действующий Кабмин пытается ввести налогообложение переводов денег украинцев из-за рубежа: "Правительство, которое вынуждает своей политикой украинцев искать заработок за пределами страны, не может облагать налогами деньги, которые люди отправляют своим семьям".

Яценюком также были возложены цветы к памятнику Шевченко, который находится в Вашингтоне.

Яценюк в Вашингтоне находится с рабочим визитом 23-26 июня. В рамках поездки пройдут встречи с представителями федерального правительства, администрации президента, Сената и Конгресса.


Поделитесь в соцсетях: