На заседании 11 марта парламент Крыма принял декларацию о независимости автономной республики.

За соответствующий документ проголосовали 78 из 81 находившихся в зале депутатов. Данная декларация, по словам парламентариев, необходима для проведения референдума, на котором решается судьба автономии.

Текст декларации опубликован на сайте Верховного совета Крыма. В документе есть вводная часть, три пункта и заключение. В начале декларации перечисляются документы, которые являются правовой основой для ее принятия. В частности, речь идет о постановление международного суда ООН о Косово от 22.07.2010 г. Согласно этому документу провозглашение независимости одной частью государства от другой не является нарушением норм международного права.

В первом пункте декларации говорится о том, что в случае решения на референдуме присоединения Крыма к России полуостров будет объявлен суверенным и независимым государством, в которой будет республиканская форма правления.

Второй пункт декларации гласит, что Крым обязуется поддерживать мир, а также межнациональное и межконфессиональное согласие на всей территории полуострова.

В третьем пункте перечислены дальнейшие шаги, которые планируют предпринять власти Крыма в случае решения его жителей к России. В этом случае к властям РФ будет сделано обращение с просьбой принятия автономии в состав федерации как новый субъект на основе межгосударственного договора.

Читайте также: Четыре региона Крыма будут развивать туризм в рамках проекта ЕС

В конце декларации указаны формальные пункты, согласно которым документ утвердил парламент Крыма.


Поделитесь в соцсетях: