США предоставили Украине $67,5 млн. в обмен на то, что Украина откажется от использования высокообогащенного урана. Эти деньги предназначены для создания ядерной установки при физико-техническом институте Харькова.

«Часть необходимых компонентов для этой установки уже готовы и получены от разработчиков, у которых мы их заказывали, в том числе Великобритании, Швейцарии, Германии, России, Китая и Украины. На данный момент мы подписали контракт с США на сумму в $67,5 млн., - сказал доктор физико-математических наук Иван Карнаухов, который возглавляет этот проект.

Но, по словам Карнаухова, не все требуемые договора были подписаны, несмотря на то, что Меморандум по вопросам ядерной безопасности, который был заключен между правительствами Украины и США требует, чтобы это было сделано до марта 2012 года.

«Неподготовленными остаются необходимые контракты на сумму в $5,5 млн., так как мы не провели еще требуемые разработки, и это только наша недоработка. Хотя это сложно назвать недоработкой. Мы просто не в состоянии были это выполнить. Объем работ был неимоверно огромен», - пояснил он.

Карнаухов считает, что на том месте, где планируется разместить будущую установку, практически завершены все строительные работы для закладки нулевого цикла.

Строительство здания немного задерживается, но будет завершено уже в ноябре этого года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: