Сегодня в информационном агентстве «Обозреватель» состоялась пресс-конференция на тему: "Сепаратизм в Украине: как не допустить раскола страны".

Руководитель социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко:

«Россия ведет себя неоднозначно. Сначала заявляют, что не признают украинскую власть, а потом требует оплаты за газ. Сейчас в России думают, как быть с Крымом. Ведь у них итак есть проблемы с Дальним Востоком».

Кроме того, эксперт отметил: «Проблема не в Крыму, а в отсутствии сильной децентрализованной власти».

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий:

«Я хочу сказать, что Путин ошибается в своей ставке. Ситуация, которую мы наблюдаем, похожа на 2005 год. Что касается Севастополя, это тот город, который не является Украиной и раньше не был. Если мы переселим туда людей из Западной Украины, то это не решит проблему. Мы можем решить проблему как в Гонконге: одна страна - две системы. Я уверен, что деление не произойдет. Необходимо создать четкий посыл, что сначала нужно решить проблемы с экономикой, а потом заняться гуманитарными вопросами. Что касается Крыма, необходимо позволить полноценно развиваться, поживут самостоятельно и перестанут винить всех в своих проблемах».

Также эксперт отметил: «Сейчас невыгодно России или другим странам делать раскол в Украине, мы им невыгодны ни политически, ни экономически и тем более ментально».

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: