Пожалуй, это может даже обнадеживающе звучать для Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), что страна, которая находится на линии разлома в Европе между востоком и западом, берет штурвал группы в то время, когда она глубоко разделена и борется с внутренними противоречиями.

Украина заменит Ирландию в кресле председателя в 2013 году и возьмется за переориентировку и до некоторой степени реорганизацию ОБСЕ, включающую 57 нации до 2015 года, когда организация будет отмечать 40 лет со дня подписания Хельсинкского соглашения, которое знаменует ее основание.

Украина, как новый председатель, теперь должна будет попытаться действовать в качестве моста между двумя блоками, что является чертовски трудной ролью, с которой она совсем не знакома.

Страна сама остается разделенной по языковому и политическому признаку, и находится в бурных отношениях с Москвой и Западом и фактически находится во взвешенном состоянии между Россией и ЕС.

В кулуарах саммита в Дублине государственный секретарь США Хиллари Клинтон обвинила Москву в попытке «повторно советизировать» бывшую империю.

России и ряд других бывших советских республик уже давно обвиняют ОБСЕ в несправедливой оценке их выборов.

На фоне сложившейся ситуации Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина хотела бы улучшить эффективность организации во всех основных областях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: