Министерство иностранных дел Украины, в связи с заявлением Министерства иностранных дел РФ от 24 февраля 2014 года, сделало встречное заявление, текст которого появился сегодня на Правительственном портале.

Острый кризис, сопровождаемый насилием со стороны режима, должен был быть преодолен с помощью быстрых и эффективных действий. Именно на это было направлено соглашение от 21 февраля 2014 года, говорится в заявлении. Но самоустранение бывшего главы страны от выполнения своих обязанностей создало ряд препятствий для реализации существующих договоренностей.

В то же время ВР Украины взяла на себя ответственность за стабилизацию ситуации в государстве, а также приняла меры для выполнения большинства положений Соглашения.

Легитимность решений, которые приняты ВР Украины, признаны многими международными партнерами Украины, подчеркивается в тексте заявления. В нем также говорится, что в столице и других городах государства восстановлен правопорядок и общественное спокойствие, а утверждения относительно угроз гражданским правам, содержащиеся в Заявлении МИД РФ, не соответствуют действительности.

МИД заявляет, что на нынешнем этапе государство заинтересовано в поддержке международным сообществом собственных усилий, направленных на стабилизацию ситуации в стране. Особые ожидания возлагаются на государства, являющиеся гарантами территориальной целостности и политической независимости Украины. Именно в этом контексте в Украине рассматривают заявление Министра иностранных дел РФ о недопустимости внешнего вмешательства во внутренние дела Украины, а также о создании необходимых условий для развития страны как члена общеевропейской семьи.

Читайте также: Россия заявила, что Украине не прийдется выбирать между ней и Западом

Государство подтверждает свою преданность украинско-российским отношениям на равноправной основе. Украинская сторона после формирования нового правительства будет готова к возобновлению двустороннего полномасштабного диалога.


Поделитесь в соцсетях: