Общественная комиссия по расследованиям нарушений прав человека в Украине предлагает механизм привлечения к ответственности за преступления против человечности и требует от ВРУ ратифицировать устав международного уголовного суда (т.н.Римский статут) для создания действенного механизма привлечения к уголовной ответственности за преступления против человечности.

Председатель Общественной комиссии по расследованиям нарушений прав человека в Украине проф. Владимир Василенко, судья Международного уголовного Трибунала по бывшей Югославии в 2002-2005г рассказал: «Если государство обращается к МУС, тогда прокурор суда имеет право выдать ордер на арест». Также эксперт указал: «Для того чтоб Международный уголовный суд принял в работу материалы комиссии, нужно ратифицировать Римский статут».

Проф. Николай Козюбра, судья Конституционного Суда Украины (1996-2003гг.) отметил: «Независимо от ратификации Римского статута слово за Украиной».

«Комиссия международного суда обратилась к нашей власти, чтоб ратифицировать Римский статут либо объяснить причину, по которой государство отказывается его ратифицировать» - рассказал Николай Серый, ст.н.сотрудник Института государства и права им.В.М. Корецкого. «Если будет доказана вина Президента Януковича в избиении студентов, похищении людей, пытках активистов Евромайдана, МУС может привлечь к ответственности, начиная от 15 лет вплоть до пожизненного лишения свободы».

Читайте также: Международный трибунал в Гааге мог бы осудить политическую элиту Украины

«Желает или нет наша власть, рано или поздно они будут отвечать за совершенные преступления. Любое лицо, совершившее преступление, будет нести ответственность и по национальному, и международному праву», - акцентировал внимание присутствующих Олег Березюк, председатель Украинского юридического общества.

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: