В Главкоме прошла пресс-конференция на тему: «Выход из кризиса: нужны ли иностранные посредники?». В пресс-конференции участвовали Валерий Чалый, заместитель генерального директора по международным вопросам Центра Разумкова, Сергей Солодкий, первый заместитель директора Института мировой политики, Леонтий Сандуляк, первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Румынии, соавтор «Акта провозглашения Независимости Украины».

Валерий Чалый сообщил, что решение проблемы при содействии иностранных представителей является вполне возможным. Эксперт считает, что проводить консультации должны не только представители ЕС, но и России. Чалый считает неправильной позицию Владимира Путина, который сообщил, что Россия не будет выступать посредником в решении ситуации в Украине. Эксперт заявил, что нужно делать шаги предупреждающие эскалацию насилия и углубления кризиса. Европейские государства готовы помочь Украине выйти из политического кризиса.

Леонтий Сандуляк заявил, что сейчас происходит не противостояние власти и оппозиции, а власти и общества. Эксперт считает, что посредник должен быть внутреукраинским. Кроме того, посредник должен пользоваться доверием обеих сторон. Сандуляк считает, что роль посредника мог бы выполнить Леонид Кравчук, ведь он не претендует на власть, но его появление может вызвать негодование у некоторых людей. Сандуляк предположил, что в таком случае в роли посредника Кравчук может выступить в тандеме с Кучмой.

Сергей Солодкий сообщил, что есть предостережения по поводу задействования иностранных посредников. Он считает, что будет лучше, если посредник будет внутреукраинским, но на данный момент подходящей украинской кандидатуры эксперт не видит. Солодким было сообщено, что Франция и Польша заявили о своей готовности выступить посредниками в решении политической ситуации в Украине. Эксперт говорит, что власти могут бояться задействования иностранных посредников, чтобы не были раскрыты незаконные действия. Солодкий также сообщил, что не видит перспективы участия России в решении ситуации в Украине.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: