Представители российской авиакомпании S7 Airlines до сих пор не обратились в ЕСПЧ с жалобой на решения, вынесенные украинскими судами относительно взыскания с МО Украины компенсации в размере 15,3 миллионов долларов.

В 2001 году самолет, принадлежавший авиакомпании «Сибирь» (позже сменила название на S7 Airlines) следовал рейсом из столицы Израиля в Новосибирск. Пролетая над акваторией Черного моря, воздушное судно взорвалось. Катастрофа стала причиной смерти 78 человек.

Была создана межгосударственная комиссия, в работе которой принимали участие эксперты со стороны России и Украины. Согласно выводам этой комиссии, причиной гибели самолета стало попадание украинской ракеты, которая была выпущена во время учений в Крыму из зенитной ракетной установки С-200В.

Читайте также: Индия и Чили в след за США отказались от использования Boeing-787

Источник в компании сообщил о том, что в сентябре нынешнего года, в самый разгар торговой войны между Москвой и Киевом, российские власти дали сигнал авиакомпании не инициировать дальнейшие судебные разбирательства, чтобы не нагнетать и без того сложную политическую ситуацию в отношениях между Россией и Украиной.


Поделитесь в соцсетях: