На сайте Белого дома 26 ноября появилась петиция, в которой содержится призыв к администрации Барака Обамы наложить персональные санкции против Виктора Януковича, который до 2015 года занимает пост Президента Украины. Также подобные санкции должны быть наложены и на всех членов Кабмина Украины, который вопреки воле народа Украины 21 ноября принял постановление о приостановке процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

«Мы не можем смириться с тем, что Президент Украины Виктор Янукович и его правительство отказывают в праве народу Украины стать ближе к западной цивилизации», - говорится в обращении к Бараку Обаме.

Если сегодня, 29 ноября, Янукович откажется подписывать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, то США должны будут ввести санкции против этого украинского чиновника высокого ранга и лиц, связанных с ним.

Санкции должны заключаться в полном запрете на въезд на территорию США и Евросоюза Януковичу, всем членам действующего ныне правительства, а также членам их семей. Помимо этого должны быть заморожены все зарубежные банковские счета компаний, связанных с этими людьми. Санкции обязательно должны включать эти два положения, но также они могут быть расширены.

Согласно американскому законодательству, президент США обязан отреагировать на каждую петицию, которая наберет 100 тысяч голосов. Независимо от принятого решения по такому обращению Белый дом делает официальное обращение.

Читайте также: Скандал продолжается. В WebMoney написали открытое письмо Януковичу

Если до 26 декабря петиция наберет 100 тысяч голосов, администрация Обамы отреагирует на нее. За три дня петиция собрала 75 419 голосов. Люди проявляют активность и выражают свое недовольство работой Януковича на посту президента Украины.

Напомним, согласно Конституции Украины, единственным носителем суверенитета и источником власти в стране является ее народ.


Поделитесь в соцсетях: