Кабмин Украины принял решение о ратификации Верховной Радой Соглашения о создании общего научно-технического пространства государств, являющихся участниками Содружества Независимых Государств от 03.11.1995 года. Такое заявление сделал Владимир Семиноженко-председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации.

Законопроект был принят правительством на заседании, которое состоялось 21 ноября текущего года. Семиноженко отмечает, что главы правительств СНГ 18 октября 2011 года утвердили Международную программу инновационного сотрудничества участников СНГ до 2020 года. По словам Владимира Семиноженко, для Украины выполнение Программы остается актуальным и важным аспектом, так как она нацелена на активизацию всей инновационной деятельности, а также модернизацию инфраструктура и обеспечение экономического роста, повышения благосостояния жителей страны.

По словам председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации, выполнение Программы возможно при соблюдении условия координации научно-технической политики, выполняемой Межгосударственным советом по сотрудничеству в инновационной и научно-технических сферах.

Кроме этого, Семиноженко добавляет, что решением, которое принял Совет глав правительства СНГ 31 мая 2013 года, утвержден основной перечень Программы, состоящий из 11 пилотных проектов, к реализации которых приступят со следующего года. Украина является соисполнителем 6 проектов межгосударственного уровня.

Правда, как считает Владимир Семиноженко, до момента утверждения Программы реализация инновационных проектов тормозилась из-за отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы, которая определила бы механизм взаимодействия Украины и государств в сфере инноваций и технологий и науки. Ратификация Соглашения оживит данный процесс, что выведет сотрудничество стран СНГ на совершенно новый уровень.


Поделитесь в соцсетях: