Сторонники Оранжевой революции сегодня отмечают ее девятую годовщину.

В 2005 году Президент Украины подписал указ, согласно которому день начала революции утвержден как День свободы на государственном уровне. В декабре 2011 года Виктор Янукович - нынешний глава страны отменил празднование этого праздника, объединив его с Днем соборности. Отныне День свободы и День соборности в Украине празднуют 22 января.

Напомним, что 21 ноября 2004 года были оглашены результаты президентских выборов. Победа с разрывом в 3% голосов была присуждена Виктору Януковичу. Политические оппоненты организовали массовые протесты, обвиняя Партию регионов в фальсификации результатов выборов. Самые крупные акции проходили на Майдане Независимости в Киеве. Сторонники Виктора Ющенко установили на площади палаточный городок.

Через некоторое время Верховный Суд Украины объявил переголосование. В итоге, 23 января присягу Президента Украины дал Виктор Ющенко.

В нынешнем году празднование годовщины Оранжевой революции совпало с утроенными акциями протеста граждан, которые недовольны остановкой правительства к подготовке подписания соглашения с Евросоюзом. Вчера Окружной административный суд столицы ограничил проведение различных акций на киевском Майдане Независимости.


Поделитесь в соцсетях: