Создание зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной будет выгодно и западным партнерам нашей страны, и восточным, отмечает замминистра иностранных дел Виктор Майко.

"Когда эмоции и дискуссии утихнут, станет ясно, что одновременное участие Украины в двух зонах торговли будет выгодно и для Украины, и для ее партнеров", - отметил он, выступая в понедельник перед первокурсниками столичного института международных отношений.

Майко добавил, что подписание Соглашения не означает уменьшение внимания нашего государства к экономическому сотрудничеству с РФ и СНГ.

По его мнению, Украина готова сотрудничать со странами ТС, чтобы избежать опасений партнеров о попадании на их рынки товаров из третьих стран. "Мы готовы по этому поводу вести переговоры, если необходимо сотрудничество таможен. Мы полностью готовы к такому взаимодействию. Но отмечу, что, по нашему убеждению, это событие, скорее всего, переходного, технического этапа", - добавил Майко.

Читайте также: Яценюк обговорил с американским послом США шансы на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС

Он подчеркнул, что в рамках СНГ ЗСТ будет действовать как и ЗСТ с ЕС, и "здесь нет конфликта интересов". "Все, что классифицируется сегодня как конфликт интересов, искусственно и политизировано", - сказал он.


Поделитесь в соцсетях: