Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский прогнозирует, что соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано во второй половине 2013 года.

Во время первой конференции Украинской национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства Хорошковский сказал, что в настоящее время техническая подготовка соглашения, в том числе его перевод, практически завершена.

Хорошковский добавил также, что в дополнении к техническим вопросам существуют определенные политические моменты, которые украинская сторона знает и прорабатывает.

«Слава Богу, мы услышали положительные сигналы. Например, во время встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с главой польского правительства Дональдом Туском прозвучало, что у нас есть хороший шанс подписать соглашение об ассоциации в следующем году», - сказал Хорошковский.

Он обратил внимание на тот факт, что дата подписания еще не определена, но «скорее всего, это будет вторая половина 2013 года».

Хорошковский заявил также, что украинская сторона хорошо осведомлена о существующих препятствиях в подписании соглашения, но он выразил убеждение, что подписание, особенно в части введения зоны свободной торговли, является выгодным для обеих сторон.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что вопрос европейской интеграции остается приоритетной задачей украинского правительства, и все реформы, проводимые Кабинетом министров направлены на ее достижение.

По его словам, Украина находится на финишной прямой по выполнению плана интеграции.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: