Сегодня украинская гривна «празднует» 17-летие. Национальная валюта страны вошла в обращение 2 сентября 1996 года.

Дизайном украинских денег занимались художники Борис Максимов и Василий Лопата. Руководил процессом Владимир Матвиенко, который в то время возглавлял правление Национального банка Украины.

В начале 90-х годов в стране не было необходимых для изготовления банкнот мощностей. Первую национальную валюту отпечатали в 1992 году в канадской компании «Канадиен Банкнот Компания». Это были купюры номиналом 1,2,5,10,20 гривен. В оборот в стране был введен украинский карбованец, который должен был выполнять роль временной валюты на переходный период.

25 августа 1996 года в СМИ появился Указ Леонида Кучмы «О денежной реформе в Украине», согласно которому 2-16 сентября в стране проводилась денежная реформа. Были пересчитаны цены, оклады зарплаты, тарифы, пенсии, стипендии, средства на счетах учреждений, предприятий и вклады граждан на гривну, согласно установленному курсу. 15 дней в обороте были карбованцы и гривны. После 16 сентября на территории Украины единым законным средством платежа была назначена гривна.

Сегодня украинские деньги изготавливают на Банкнотной фабрике Банкнотно-монетного двора НБУ. Бумагу для украинской валюты производит Фабрика банкнотной бумаги НБУ в Малине. Ежегодно из-за физического износа Национальный банк изымает около 640 млн штук банкнот разного номинала. В основном, это банкноты до 20 гривен.


Поделитесь в соцсетях: