В преддверии важного для Украины события – ноябрьского саммита, на котором у Киева есть исторический шанс подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, правительство нашей страны начинает осознанно делать решительные шаги.

Для гармонизации украинского законодательства с европейским, Кабмин инициировал законопроект о государственном контроле, который будет обеспечивать высокое качество пищевых продуктов, кормов. Также значительное внимание будет уделяться состоянию животноводческой отрасли.

Планируется улучшить качество работы лабораторий, которые проверяют качество продукции. Если закон будет одобрен, а в этом сомнения у многих отсутствуют, то украинские лаборатории по уровню своего обеспечения станут аналогами современных лабораторий в любой европейской стране.

Читайте также: Уровень экспорта черных металлов из Украины упал на 28%

Также этот законопроект даст дополнительный стимул для украинского аграрного сектора, который начал стремительно развиваться в последнее время.
Эксперты утверждают, что после принятия этого закона, украинские аграрии и производители пищевых продуктов смогут значительно увеличить свой экспорт на такой желанный рынок еврозоны. Несмотря на кризис, рынок ЕС по-прежнему в несколько раз превышает рынок ТС, а платежеспособность покупателей в странах ТС гораздо ниже, чем в Европе.


Поделитесь в соцсетях: