Об этом сообщили вчера в МОЗ Украины. По словам чиновников, в Украине разработаны стандарты расследования несчастных случаев, которые могут происходить вследствие вакцинации. К слову, на постсоветском пространстве такая практика существует только в нашей стране.

В случае ухудшения здоровья или смерти ребенка, которая может наступить на протяжении 30 дней со дня прививки (для большинства вакцин), на территории Украины происходит полная остановка вакцинации детей проблемным препаратом. К моменту установления причины, которая приводят к подобному результату, действие запрета на данную вакцину не будет снято.

Если же экспертная комиссия, которая будет расследовать подобный случай, установит, что ухудшение здоровья или смерть просто совпали по времени с вакцинацией, то такой запрет снимается. Помимо этого, происходит тщательной изучение и анализ истории заболеваний других детей, которые тоже были привиты на этой же территории.

Обязательно будет анализироваться инструкция к вакцине, изучаться результаты контрольных данных. Все это поможет экспертной комиссии принимать верное решение. Также Минздрав акцентирует внимание родителей на том, что национальный календарь прививок совпадает с международным.

В первый год жизни малыша нужно произвести максимальное количество прививок, которые укрепят его здоровье. Поэтому родителям в случае подозрения на угрожающие симптомы заболевания нужно срочно обращаться к специалистам, но ни в коем случае не заниматься самолечением.


Поделитесь в соцсетях: