Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) предоставил общественности доклад на тему: «Положение детей в мире» с содержанием статистических данных о детской смертности в различных странах мира.

Согласно данным озвученного доклада, в России смертность среди детей в период с 1990 по 2008 годы сократилась вдвое.

Так, в 1990 году на тысячу родившихся младенцев по всему миру до первого года не доживало 62 младенца, а до пяти лет – 90 детей. В 2008 году младенческая смертность на тысячу малышей, которые не дожили до года, составляла 45 случаев летального исхода, а до пяти лет не доживало 65 малышей.

В минувшем году в России родилось в общей сложности 1 миллион 545 тысяч малышей, а рубеж в два года не пережило всего 20 тысяч маленьких россиян.

Читайте также: Материнская смертность сократилась вдвое за последние 20 лет

Приложенная к докладу статистика содержит рейтинг стран с высокой детской смертностью, так, чем выше доля детской смертности в стране, тем более высокая ступенька рейтинга отведена этому государству.

Россия и Белоруссия делят в этом рейтинге 130-ю строчку, к ним присоединились и Ливан, три страны Карибского моря - Багамы, Сент-Люсия и государство Сент-Винсент и Гренадины. Всего в докладе описано положение детей в 193-х странах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: