Новые изменения были внесены Кабинетом Министров Украины в целевую научно-техническую программу проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы.

Как объяснил глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко, необходимо обеспечить нормальное функционирование Украинской антарктической станции «Академик Вернадский». И финансирование ежегодных экспедиций в Антарктику осуществляется в рамках государственной целевой программы. В прошлом же году, объем финансирования составил около 17 млн. гривен.

В этом году финансирование исследований в Антарктике обойдется в 24,475 млн. гривен.
Как сообщил Семиноженко во время заседания правительства: «В этом году транспортные затраты на организацию антарктических экспедиций и затраты, связанные с поддержанием безопасного функционирования станции, существенно выросли. Так же увеличились размеры ежегодных членских взносов Украины в международные организации Договора про Антарктику. Это те затраты, на которых мы никак не сможем сэкономить».

Рост финансирования на антарктические исследования был ожидаемым и внесен в план на Государственный бюджет Украины 2013 года.


Поделитесь в соцсетях: