Президент Украины на рассмотрение ВР внес законопроект «О внесении изменений в законодательные акты о сокращении численности документов разрешительного характера». Он зарегистрирован как неотложный.

Документом предусмотрена отмена части разрешений, например, в сфере обращения с агрохимикатами и отходами, хранения зерна, применения водных ресурсов, импорта радиоэлектронных средств.

Проектом Закона предусматривается увеличить срок действия, а также ограничить сферу действия некоторых разрешений, определить возможность ведения хоздеятельности на основании декларации без получения разрешительного документа. Такие изменения коснутся разрешений выбросов загрязняющих веществ и ветеринарной сферы.

Кроме того, предусмотрено установить процедуру, по ней разрешительный орган, который оформляет разрешительный документ, осуществляет все действия по получению заключений, согласований и других необходимых для его выдачи документов без привлечения хозяйствующего субъекта. Предпринимателей освободят от обязанности тратить свое время на согласование документов на ведение деятельности.

Президент проводит политику, которая направлена на устранение чрезмерного госрегулирования хоздеятельности, устранение барьеров в ведении бизнеса, последовательно. Этот законопроект - следующий шаг в данном направлении после подписания Законопроекта об ограничении полномочий контролирующих органов.


Поделитесь в соцсетях: