Жизнь восьми человек висит на волоске из-за решения Донецких властей сэкономить 80 тысяч гривен на лекарствах для людей с почечной недостаточностью.

Восемь пациентов в городской донецкой клинике каждый день нуждаются в прохождении процедуры детоксикации. Для осуществления перитониального диализа медикам необходимо иметь в своём распоряжении специальный раствор – дионил.

Каждый день, четыре раза в сутки восемь пациентов клиники, страдающие этим недугом, вынуждены проходить процедуру диализа, чтобы продлить свою жизнь.

Один из пациентов – бывший боксёр Роман Матулевский, которому исполнилось 35 лет, до 33 лет мужчина не имел даже медицинской карты, но однажды у него просто отказали обе почки. Теперь Роман боится за свою жизнь, так как стоит ему и другим товарищам по несчастью несколько раз пропустить процедуру детоксикации, их ждёт один исход – погибель.

«Мы знаем, что раствора нам хватит до 15 марта, а что потом делать никто не знает. Раньше государство выделяло средство на дионил, но дело не только в деньгах, хоть лечение стоит 10 тысяч гривен в месяц, а в том, что сам препарат невозможно достать» - рассказал Матулевский.

«Сначала в этой клинике 10 пациентов проходило бесплатное лечение, затем это число урезали до восьми, и вот совсем перестали выделять деньги на диализ. В каждой цивилизованной стране такое лечение пациентам предоставляют бесплатно, а у нас просто смотрят на то, как стремительно сокращается население Украины» - прокомментировал ситуацию врач донецкой клиники.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: