Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что 19 июня на заседании Кабмина будет обсужден законопроект, который направлен на совершенствование системы госконтроля в области безопасности продуктов питания, регулирование отношений между исполнительной властью, операторами рынка продуктов и потребителями.

«Этот проект проходил обсуждение. Он предлагает систему безопасности продуктов, согласно которой работают государства, на них мы ориентируемся в политических и торговых отношениях», - отметил Николай Азаров.

Премьер-министр добавил, что основной принцип системы - это введение системы самоконтроля на пищевых предприятиях. «То есть, максимум ответственности за качество и безопасность продуктов ляжет на производителя», - подчеркнул премьер-министр. Он отметил, что выход на мировые рынки сегодня невозможен без внедрения подобной системы безопасности. Она является обязательным в государствах ЕС, Канаде, США, Новой Зеландии, Австралии, странах Ближнего Востока.

Также отметил Азаров, надо усовершенствовать контрольные функции, которые распылены на сегодняшний день между ведомствами.

В общем, введение новой системы позволит повысить уровень защиты здоровья и жизни потребителей, поспособствует расширению рынков сбыта пищевой продукции и росту ее конкурентоспособности.


Поделитесь в соцсетях: