Законом «О внесении изменений в законы Украины касательно назначения и индексации пенсии», который вступит в силу с первого июля с.г., изменяется механизм ежегодного перерасчета пенсионных начислений с 1 марта.

Если по законодательству право на перерасчет определяется в зависимости от повышения размера пенсии лица в предыдущем году, то после изменений это не будет иметь значения.

Перерасчета подлежат все пенсии, назначенные по закону «Об обязательном пенсионном страховании». При этом зарплата, с которой назначена (пересчитана) пенсия повысится на коэффициент, который соответствует 20% показателя роста средней зарплаты (дохода), с которой уплатили страховые взносы, в сравнении с прошлым годом.

Пенсионерам гарантируется повышение платы, из которой назначена пенсия, на коэффициент не меньше повышения уровня инфляции (индекса цен) за год предыдущий.

Порядок проведения этого перерасчета по-прежнему определят в пределах бюджета Пенсионного фонда.

Законодатель внес изменения в порядок начисления трудовых пенсий. Так, у пенсионера есть возможность из периода, за который учитывают плату для исчисления пенсии исключать периоды получения человеком пособия по безработице (за них учитывается минимальная заработная плата) независимо от их периодичности. Также усовершенствован механизм назначения среднемесячного коэффициента заработной платы лица, если есть неполные месяцы страхового стажа (когда заработок меньше минимальной зарплаты). Это позволит увеличить пенсии.

Законом определены и другие новации. Речь идет о зачислении в стаж времени нахождения в декретном отпуске, а также о выплатах пенсии по потере кормильца достигшим 18-летнего возраста детям и тем, кто учится на дневной форме обучения, во время перерыва в обучении. Требование только в том, чтобы такой перерыв не был более четырех месяцев.


Поделитесь в соцсетях: