Отныне в Украине действует новый порядок трудоустройства иностранных лиц и лиц без прописки. Об этом сообщил заместитель департамента труда и занятости Министерства социальной политики Украины Олег Прутенко.

Так, согласно принятому накануне решению, в данном порядке предусматривается защита рынка труда Украины от неквалифицированной рабочей силы, а также значительно сокращается перечень необходимых для трудоустройства документов.

Как рассказал Олег Прутенко, для сокращения конкуренции между гражданами нашей страны и иностранными лицами, предусматривается ввод оплаты на выдачу таких разрешений в размере четырех минимальных заработных плат, общей суммой в 4588 гривен. Данные средства будут перечисляться в Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Кроме того, с целью защиты рынка труда от неквалифицированной рабочей силы, разрешение будет предоставляться работодателям в случае отсутствия безработных необходимой квалификации на учете службы занятости. При этом сокращается количество необходимых документов (с 15 до 8), а также сроки рассмотрения их (с 30 до 15 дней).

Отметим, что данное разрешение не требуется для иностранцев, которые длительное время проживают в нашей стране, а также некоторым отдельным лицам, например иностранным спортсменам, представителям зарубежной прессы и телевидения.


Поделитесь в соцсетях: