Гражданин Украины возрастом от 45 лет, имеющий страховой стаж 15 лет, получит право на получение образования по ускоренной программе или прохождение курсов повышения квалификации. Подобная процедура теперь определяется постановлением КМУ от 20 марта 2013 года «Об утверждении Порядка выдачи ваучеров для поддержания конкурентоспособности лиц на рынке труда». Разрабатывалась она для исполнения Закона Украины «О занятости населения».

В связи с тем, что научный прогресс не стоит на месте и технологии быстро развиваются, образование, полученное по нынешним программам, устарело. Так, в ЕС введена программа, согласно которой, люди имеют право на непрерывное обучении во время всей жизни. Закон Украины «О занятости населения» предусматривает, что любой гражданин страны возрастом от 45 лет, имеющий стаж страхования не меньше 15 лет, имеет право получить одноразовый «ваучер» для того, чтобы оплатить изучение новой профессии или повысить уровень квалификации. Ваучер позволяет обучение в пределах суммы в 10 прожиточных минимумов (11 470 грн.).

В утвержденном порядке определен механизм, согласно которому выдаются ваучер на обучение и перечень профессий, на которые распространяется действие ваучера. В состав отраслей, в которых действует ваучер, вошли аграрная, строительная, информационная и транспортная.

Согласно требованиям постановления, Минобразования каждый год будет предоставлять Госслужбе занятости наименования учебных заведений, которые могут обучать профессиям, утвержденным постановлением. А Министерство экономического развития будет подавать данные в Минсоцполитики о наиболее востребованных профессиях на рынке труда.

В этом году ожидается, что ваучером воспользуется до 20 тысяч граждан Украины. Ваучер будет оплачиваться из Фонда социального страхования.


Поделитесь в соцсетях: