Во время рабочей встречи с главой украинского Правительства Николаем Азаровым заместитель Председателя Центрального военного совета Китая, генерал-полковник Сюй Цилянво, рассказал о ближайших планах властей республики относительно сотрудничества с нашей страной. По словам генерал-полковника, правительство Китая намеренно продолжить стратегическое сотрудничество с Украиной на новом уровне.

Так, переход на новый, быстрый, уровень развития отношений становится возможным, в частности благодаря новой Программе развития стратегического партнерства на период с 2013 по 2017 годы, согласно которой превышение товарооборота должно достичь 20 миллиардов долларов.

Чиновник из Китая подчеркивает, что именно его страна является наиболее крупным партнером Украины среди государств Азии. В свою очередь, Украина занимает второе место по объему товарооборота среди стран СНГ.

Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что за прошедший год товарооборот между странами достиг 9,8 миллиардов долларов.
По словам украинского Премьера, наша страна крайне заинтересована в активизации сотрудничества в сферах энергетики, агропромышленной, авиакосмической, военно-технической, а также в области развития инфраструктуры. Однако при этом он посоветовал партнерам улучшить структуру торгового баланса, а также увеличить количество украинской продукции.


Поделитесь в соцсетях: