Украина не представляет миграционного риска для любой из стран Европейского Союза, по словам заместителя министра иностранных дел Украины Андрея Олефирова,

Он напомнил, что соглашение о реадмиссии, подписанное с Евросоюзом, обязывает Украину вернуть своих нелегальных мигрантов и тех, кто направляются в ЕС через Украину.

«Несмотря на стадию завершения соглашения, ЕС не уверен, что украинцы не станут потенциальными нелегальными мигрантами в ЕС. Что мы имеем сейчас? Каждый год, Украина, в соответствии с договором, получает не сотни тысяч, не тысячи, а только сотни иностранных граждан», - заявил Олефиров, добавив, что из этого числа, только один-два человека являются гражданами Украины.

Он сообщил, что 15 мая в Брюсселе состоится совещание Украина - ЕС совместного комитета по реадмиссии.

Европейская сторона отметила, что она не планирует проводить заседание комитета, потому что нет никаких проблем с осуществлением соглашения по Украине.

«Это означает, что Украина не представляет миграционного риска для любой из стран ЕС», - сказал Олефиров.

По его словам, если бы был такой риск, каждое государство-член ЕС будет иметь право провести встречу комитета по реадмиссии для обсуждения недостатков реализации соглашения.


Поделитесь в соцсетях: