На заседании Кабинета Министров Украины, состоявшемся 11-го февраля, были приняты изменения в Правилах дорожного движения. Будет несколько нововведений: появятся новые термины, обязательное движение транспорта при включенном свете ближних фар в дневное время и ужесточение правил по проезду с транспортными средствами отмеченных знаком «Дети».

На брифинге в Департаменте ГАИ МВД Украины, разъяснения журналистам по поводу изменения правил дорожного движения и основным нововведениям дал Сергей Будник, начальник Центра безопасности дорожно движения и автоматизированных систем.

Им было отмечено, что нововведения соответствуют Конвенции дорожного движения и стандартам действующих в странах ЕС.

Будут вводиться европейские образцы знаков и дорожной разметки. Усилятся требования к применению средств регулировки движения. Также появятся новые термины: «дневные ходовые огни», «островок безопасности», «усовершенствованное покрытие», «газон».

ПДД дополнят и пунктом, согласно которому транспортные средства с 1 октября и до 1 мая обязаны ездить со включенным светом ближних фар или дневными ходовыми огнями, для уменьшения количества ДТП на загородных дорогах.

Изменение коснется и требования по проезду мимо транспортных средств с опознавательным знаком «Дети». Согласно изменению, водитель обязан снижать скорость двигаясь по смежной полосе, а при необходимости и делать остановку, во избежание наезда на детей выходящих из автобуса.

Изменения вступит в силу 15 апреля 2013 года.


Поделитесь в соцсетях: