Моду объявлять Украине «продуктовые войны» на этот раз переняла Беларусь.

О сложившейся непростой ситуации в сфере торговли продовольственными товарами между Украиной и Республикой Беларусь журналистам рассказал председатель Госветфитослужбы Украины Иван Бисюк, который накануне провел официальную встречу с представителем Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь Юрием Пивоварчиком.

Напомним, что ситуацию отношений между государствами усугубил запрет украинской санитарной службы на ввоз белоруской молочной и мясной продукции.

Бисюк рассказал, что белорусская сторона признала наличие остатка ветеринарных препаратов в молочной продукции, которая ввозилась в Украину, однако вместо того, чтобы начать работать на устранение причины запрета, белорусский чиновник заявил, что для Украины тоже уготовили вето на некоторую продукцию. Теперь отечественным экспортёрам стоит ожидать запрета на ввоз украинского масла, кукурузы и кондитерских изделий.

Белорусский чиновник в корректной форме пригрозил, что Беларусь, как член таможенного союза, будет просить помощи у России и Казахстана в вопросе о запрете ввоза украинской продукции.

Бисюк отметил, что сейчас главное пойти на конструктивный диалог между странами и решить вопрос мирным путём. Так, белорусская государственная санитарная служба уже пообещала допустить украинских экспертов обследовать поголовье свиней, мясо которых поставляется в Украину. Когда украинская сторона подтвердит в документальной форме, что свиньи не болеют чумой, мораторий на ввоз белорусской мясной продукции будет снят. Так нужно поступить и с молочной продукцией в Республике – работать на устранение присутствия остатка антибиотиков в своём товаре, а не объявлять запрет на украинскую кондитерку.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: