Так званная «продовольственная война» между Украиной и Россией «порадовала» всех очередным эпизодом. Теперь в России, возможно, объявят мораторий на ввоз украинского сахара.

И на этот раз продукт переработки сахарной свеклы не угодил совсем не Роспроднадзору, а таможенному союзу, в состав которого входят Россия, Казахстан и Беларусь.

Украинских поставщиков сахара обвиняют в демпинге цен на этот продукт. Так, по словам работников таможенного союза, который представляет интересы российской стороны, именно украинский поставщик искусственно занижает цены на сахар.

Такие же намерения со стороны украинского поставщика сахара углядел, в украинской ценовой политике, и глава правления Союза сахаропроизводетелей в России Андрей Бодин.

Общаясь с прессой, Бодин отметил, что пока жестких мер по отношению ввоза украинской сахарной продукции нет, но Российская сторона, в любом случае, будет добиваться урегулирования ценовой политики, касательно одинаковых товаров, ввозимых странами, которые входят в состав таможенного союза.

Ситуация с демпингом цен на сахар с украинской позиции ясна, украинцы могут позволить себе изготавливать сахар на более выгодных условиях, экспортировать белые сорта, а на технические нужды государства оставлять сахар изготовленный из сырца.

Напомним, что сейчас тонна сахара, которая проходит через таможенный союз стоит 340 долларов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: