Все меры по предостережению и профилактике сейчас принимают украинские санитарные службы и органы ветеринарного контроля. Ужесточения таможенных мер над ввозимой молочной и мясной продукцией на территорию Украины вызвано возможностью сезонного обострения африканской свиной чумы, которой могут болеть и отечественные животные.

Чтобы не допустить попадания паразита на отечественные фермы и в пищу украинцев, государственной таможенной службе пришлось на время отказаться от сотрудничества с Беларусью, как с импортёром мяса и молочной продукции.

Первое, что насторожило службы отечественного эпидконтроля – большое количество ветеринарных препаратов в ввозимых к нам из Беларуси молочных продуктах, что говорит о плохом контроле со стороны поставщика.

Мораторий на мясо пришлось объявить также, но временно. До украинских эпидемиологов дошли слухи, что в Беларуси на нескольких частных фермах изъяли и сожгли поголовья свиней, такие меры применяются, когда животные болеют чумой.

Белорусские власти утверждают, что на территории их государства нет свиней больных этим заболеванием, а уничтожение поголовья скота состоялось в рамках учебных тренировок для МЧС. У отечественных эпидемиологов есть все поводы опасаться, так как Беларусь входит в таможенный союз с РФ, где уже несколько лет наблюдается сложная ситуация с наличием экзотических заболеваний у сельскохозяйственных животных.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: