Национальный банк Украины выпустил серию юбилейных монет в честь ЕВРО 2012 Всего выпущено 12 видов монет. Одиннадцать монет из золота, серебра и серебра с никелем уже официально пущены в обращение, а монета с номинальной стоимостью в 1 гривну будет выпущена в начале 2012 года.

Этот выпуск основан на соглашении с УЕФА. Все монеты являются официально лицензированными продуктами для ЕВРО 2012 и несут на себе официальные знаки и изображения, касающиеся предстоящего события.

НБУ выпустил около 500 золотых монет с номинальной стоимостью 500 гривен с голографическим изображением официального логотипа ЕВРО 2012, сделанного с использованием цветной эмали, весом 500 г.

Юбилейные монеты с номинальной стоимостью 20 гривен имеют голографическое изображение официального логотипа ЕВРО 2012, так же как и серебряная монета, номиналом в 10 гривен и посвящены каждому из четырех украинских городов-организаторов – Донецку, Харькову, Киеву и Львову.

НБУ будет использовать тот же самый дизайн для 100.000 монет, сделанных из серебра и никеля с номинальной стоимостью в 5 гривен.


Поделитесь в соцсетях: