Министерство внутренних дел представило в Кабинет министров проект закона о внесении изменений в правила дорожного движения. В частности, он включает в себя штрафы за использование шин, которые не соответствуют сезону.

Согласно проекту закона, транспортные средства, движущиеся вне поселений в период с 1 октября по 1 мая, будут обязаны включать фары дневного света. Кроме того, в темное время суток и в условиях плохой видимости водители будут обязаны надевать светоотражающий жилет при выходе из автомобиля, а пешеходы - носить светоотражающие элементы на одежде.

Среди прочего, в 2013 году сотрудники ГАИ будут более строго следить за использованием ремней безопасности водителями. Статья 121 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф 51-85 гривен за не пристегнутый ремень безопасности.

По словам председателя всеукраинской общественной организации «Общественный комитет по безопасности транспорта» Юрия Папирова, вышеуказанные предложения являются «полностью оправданными». Однако изменения должны быть четко определены, чтобы инспектора ГАИ не злоупотребляли остановкой транспортных средств под предлогом проверки шин. Для этого необходимо указать период времени, когда водители должны ездить на зимних, а когда на летних шинах.


Поделитесь в соцсетях: