Комитет ВР по вопросам соцполитики и труда одобрил законопроект Л. Денисовой, депутата от фракции «Батькивщина», который коснётся реализации ряда мер в рамках рефомирования пенсионного обеспечения. Соответствующее решение был принято, так как за него проголосовало 6 членов комитета из 9. В ближайшее время комитет планирует рекомендовать депутатам ВР принять закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", в соответствие с которым пенсионный возраст для женщин восстановят, а также будетчётко определён порядок формирования пенсии, что будет зависеть от стажа работы.

Кроме всего прочего, комитет поддержал проект закона Яценюка, в соответствие с которым планируется внести изменения в некоторые правовые акты, что, прежде всего, коснётся принципов и порядка формирования и изменения размера минимального прожиточного минимума.

В законопроекте предлагается пересматривать базовую потребительскую корзину раз в три года, а также ввести принцип автоматического повышение прожиточного минимума в случае превышения уровня инфляции, заложенной в бюджете, более, чем на 1%. Михаил Хмиль отметил, что это важный шаг на пути к восстановлению в стране социальной справедливости и социальных стандартов.


Поделитесь в соцсетях: