Вчера глава Минэнергетики встретился с представителями миссии МВФ в Украине. В рамках встречи обе стороны обсудили особенности нынешней ситуации в топливно-энергетическом комплексе. Также во время переговоров были обсуждены основные перспективы сотрудничества Украины с МВФ, а также особенности международных отношений в сфере энергетики.

Стоит отметить, что довольно большое количество внимания было уделено вопросам трансформации, которая направлена на формирование эффективной энергетической системы, а также благотворного инвестиционного климата. Также в рамках переговоров была обговорена возможность значительного уменьшения зависимости Украины от импортного газа и обеспечение потребностей страны при помощи тех энергоресурсов, которые находятся на территории страны.

Оба участника встречи обратили внимание на то, что структура топливно-энергетического комплекса довольно сильно изменилась, что связано с диверсификацией источников природного газа. В дальнейшем уменьшение энергетической зависимости страны будет происходить на основе уменьшения количества импортного газа при помощи водоугольного топлива и газификации угля.


Поделитесь в соцсетях: