Украина в ближайшее время утвердит Концепцию реформирования и развития Вооруженных сил до 2017 года, в которой сказано, что армия будет контрактной, об этом сообщил Виктор Янукович. Но для начала нужно принять меры для усовершенствования воинской службы, чтобы эффективно реализовать переход на службу по контракту.

По заявлению Виктора Януковича, нужно создать необходимую мотивацию для молодых людей, чтобы они хотели идти на службу и служить как можно дольше. Для этого, по словам президента, необходимо в должной мере обеспечить денежное содержание, обеспечить военных жильем, дать служащим возможность получения высшего образования во время службы.

После решения этих вопросов, как отметил глава государства, Украина сможет создать условия для конечного перехода армии на контракт. Но решение о переходе будет принято лишь при стопроцентной уверенности выполнения этих обязательств.

Крайний призыв на срочную воинскую службу запланирован на осень этого года, и к осени 2014 из армии уволятся последние срочники, после чего будет осуществлен переход на комплектование украинской армии по контракту. Связанно это с тем, что за год срочной службы качественно подготовить солдата невозможно.

Как сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил Владимир Заман, рассматривалось два варианта по вопросу более качественной подготовки солдат: первый, это возвращение к двухлетнему сроку срочной службы, что как считает он бесперспективно, и второй вариант, который выбрали, это переход на контрактную службу.

В период избирательной компании президента Украины пункт о переходе на контрактную армию был одним из приоритетных.

Министерство обороны не так давно сделало заявление об приостановлении призыва в армию в 2013 году.


Поделитесь в соцсетях: