По заявлению Министра обороны Украины, в некоторые рода войск уже с этой весны начнут набирать исключительно контрактников.

Это будет касаться воздушно-десантных войск, флота и авиации. Состав армии, которая будет служить по контракту будет численностью около 100 тысяч человек.

По словам Министра, экипаж флагмана украинского флота судна «Гетьман Сагайдачный» уже на 90% состоит из контрактников. Имеются и корабли, экипаж которых на 100% состоит из представителей контрактной службы.

Стимулом для контрактной службы является денежное жалование и жилье. Как говорит Павел Лебедев, денежное содержание флота почти в два раза превосходит остальные ведомства, исключая разведку и СБУ.

Главное для армии сейчас, по словам Министра обороны, не покупка нового оборудования, а подготовка личного состава армии, который в будущем сможет ею нормально управлять. За год срочной службы практически невозможно добиться нормального обучения, а для хорошей техники нужно не только финансирование, а и качественный состав, способный ею управлять, заявляет Павел Лебедев.

Украина, по данным Центра исследования армии, является страной аутсайдером по перевооружению армии в странах Центральной и Восточной Европы.

Недавно, Министр обороны Украины сообщил, что в связи с переходом на контрактную армию будет остановлен призыв на срочную службу.


Поделитесь в соцсетях: